^Наверх

Контакты

8(83147) 7-52-28

email: mbdouds28@yandex.ru

Заведующий: Некрасова Ирина Николаевна

Портал госуслуг

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В учреждении созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с воспитанниками. В здании установлен необходимый режим функционирования водоснабжения, канализации, центрального отопления, освещения, электрооборудования. Оборудование помещений соответствует санитарным нормам, требованиям Госпож надзора, требованиям инструкций по охране жизни и здоровья воспитанников.

Проектная мощность здания рассчитана на 6 групп.

В настоящий момент в дошкольном учреждении функционирует 4 группы:

группа №2 – разновозрастная от 1,5 до 4 лет

группа №3 - средняя с 4 до 5 лет

группы №4 – подготовительная к школе с 6 до 8 лет

группа №5 – старшая с 5 до 6 лет

 

Сведения об оборудованных учебных кабинетах 

В МБДОУ д/с № 28 для организации образовательного процесса детей дошкольного возраста используются групповые помещения, музыкально-физкультурный зал. Оборудование групповых помещений дошкольного учреждения является безопасным, здоровье сберегающим, эстетически привлекательным и развивающим. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки – обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект. Пространство организованно в группе в виде разграниченных зон (уголки, центры), оснащенных развивающим материалом (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование). Все предметы доступны детям.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса, учитываются все возрастные особенности подгрупп. В группе создана развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО, она выстроена по пяти направлениям: познавательно развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие. Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу даёт возможность эффективно организовать образовательный процесс с учётом индивидуальных особенностей детей. 

Музыкально-физкультурный зал обеспеченный. В зале размещено мультимедийное устройство с большим экраном, которое используется для организации педагогического процесса, методической работы, для проведения мероприятий с родителями и мероприятий по распространению педагогического опыта.

По наполняемости физкультурный уголок обеспечен необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий. Имеются, в количестве рассчитанном по числу детей в группах: мячи разных размеров, обручи, коврики, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, нетрадиционное оборудование и материалы и т.д. Зал обеспечен лавочками, лестницами.

По наполняемости музыкальный уголок, обеспечен необходимым оборудованием для проведения музыкальных занятий, обеспечен зеркалами, стульями, музыкальным оборудованием. В данном помещении имеется сенсорная панель.

 

Сведения об объектах для проведения практических занятий

  • Кабинет музыкального руководителя. Обеспечен методической литературой, дидактическими играми и материалами для проведения музыкально-театральных занятий. Компьютер и принтер для ведения документации. Имеется костюмерный отдел, музыкальная фонотека, коллекция музыкальных инструментов, театров и др.
  • Методический кабинет. Обеспечен  программно-методической литературой необходимой для ведения педагогического процесса. В кабинете имеются образцы дидактических игр и пособий, материалы из опыта работы педагогов ДОУ, мини-библиотека детской художественной литературы,  компьютер для ведения документации и работы с педагогами. Оборудовано компьютеризированное место для педагогов, с цветным принтером, ламинатором, выходом в интернет, позволяющее готовить дидактический материал к педагогическому процессу и документацию. Педагоги имеют возможность пользоваться ноутбуком, имеющим доступ к сети Интернет.

 

Сведения о библиотеке

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда, не предусмотрено. Книжный фонд размещён в методическом кабинете и группах.

 

Сведения об объектах спорта

Физкультурный уголок, оснащен следующим спортивным оборудованием и инвентарем:

  • спортивный инвентарь (мячи, обручи, палки гимнастические, мячи для метания, мячи-фитболы, кегли, кубики, ленты, флажки);
  • спорткомплекс из мягких модулей;
  • массажные коврики;
  • стенка гимнастическая;
  • скамейки гимнастические;
  • наклонная доска, ребристая доска;
  • наборы для спортивных игр.

Спортивная площадка - оснащена спортивно-игровыми комплексами для развития основных движений, футбольным полем, лесенками, баскетбольной стойкой, лабиринтами.

Внешнее пространство МБДОУ 28 включает в себя групповые озелененные участки с  оборудованием, необходимым для организации жизнедеятельности детей на свежем воздухе. На территории ДОУ имеется огород и уголок леса, позволяющий развивать экологические представления воспитанников. Для развития физических качеств воспитанников и поддержания здоровья, оборудован спортивный участок, позволяющий проводить организованную образовательную деятельность и спортивно-развлекательные игры.

 

Сведения о средствах обучения и воспитания

Для игровой деятельности детей: наборы детской игровой мебели, основы для игр "Кухня", "Магазин", "Парикмахерская", "Поликлиника"; ширмы игровые; комплект костюмов по профессиям; наборы машинок разного назначения и размера, набор "Парковка" (многоуровневая), набор "Железная дорога"; куклы разного размера; коляски; наборы мебели для кукол, кукольных постельных принадлежностей; наборы игровой посуды, предметов домашнего обихода; наборы муляжей овощей, фруктов, продуктов; фигурки диких и домашних животных; матрешки, неваляшки, механические игрушки.  

Для коммуникативной деятельности детей: комплект дидактических и демонстрационных материалов, картины для рассматривания и рассказывания с разной тематикой, крупного и мелкого формата; наборы картинок для группировки и обобщения, для классификации; наборы парных картинок на соотнесение (сравнение); серии картинок для установления последовательности действий и событий; комплекты разрезных предметных картинок; наборы кубиков с буквами;

Для познавательно-исследовательской деятельности детей: наборы для экспериментирования; дидактические пособия "Календарь погоды"; комплекты наглядных пособий, глобусы, физические карты мира; игрушки-головоломки (сборно-разборные, объемные), головоломки-лабиринты, графические головоломки; наборы для наглядной демонстрации числовой шкалы, понятия "равенство", сравнения масс; наборы счетного материала; наборы карточек с изображением количества предметов и соответствующих цифр;   наборы объемных вкладышей по принципу матрешки; наборы пазлов; настольно-печатные игры (по возрастам); лото с разной тематикой; домино, шашки; мультимедийные презентации. 

Для детского конструирования: наборы мягких модулей; комплекты строительных деталей с плоскостными элементами; наборы из мягкого пластика для плоскостного конструирования; наборы деревянного настольного конструктора с неокрашенными и цветными элементами; наборы кубиков; комплекты пластиковых настольных конструкторов с соединением  в различных плоскостях. 

Для изобразительной деятельности детей: комплекты изделий народных промыслов; наборы цветных карандашей, фломастеров, шариковых ручек, восковых мелков, гуаши, акварели; наборы пластилина, наборы печаток; наборы шаблонов; мольберты двухсторонние; альбомы по живописи и графике. 

Для музыкальной деятельности детей: детский набор музыкальных инструментов; металлофоны, музыкальные колокольчики, ударные музыкальные инструменты (треугольник, звуковые молоточки, игровые ложки, барабаны); бубны разного размера; кастаньеты, маракасы; наборы русских шумовых инструментов (детских); дудочки, свистульки; перчаточные куклы по сказкам; детские костюмы сказочных персонажей; детские народные костюмы; наборы наглядных пособий "Музыкальные инструменты". 

Для трудовой (самообслуживание и элементарный бытовой труд) активности детей: наборы для ухода за растениями (лейка, лопатка, грабли и т.д.); наборы для дежурства (щетки, совки, тазики, фартуки). 

Для двигательной активности детей: каталки с палочкой, каталки на шнурке, коврики массажные, наборы мячей разного типа и размера, наборы разноцветных кеглей, игры-наборы "Городки", "Кольцеброс", "Бадминтон",  "Теннис", обручи, скакалки, дуги и др.

 

Сведения об условиях питания обучающихся

В детском саду осуществляется сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с  возрастными и физиологическими потребностями детей.

При составлении меню-требования ДОУ руководствуется разработанным и утвержденным 20- дневным меню (составлено с учетом пищевой ценности и калорийности витаминов и микроэлементов), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд

Основное 20-ти дневное меню МБДОУ д/с №28 (осенне-зимний период)

Положение о питании воспитанников

Положение о питании работников

 

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание воспитанников, осуществляется по договору с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Нижегородской области "Центральная городская больница г. Арзамаса" медицинской сестрой, которая наблюдает за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, организует и проводит при согласии родителей (законных представителей) обучающихся медицинские осмотры, профилактические прививки, контролирует санитарное состояние помещений ДОУ, работает с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

В ДОУ имеется медицинский пункт.

Медицинский блок (медицинский кабинет-изолятор, процедурный кабинет) оснащен необходимым оборудованием в соответствии с санитарными требованиями: в медицинском кабинете имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации; в изоляторе - одно койко-место, детский стульчик; в процедурном кабинете - холодильник для хранения вакцины, шкаф для медикаментов, 2 процедурных стола, кварцевая лампа. Для оказания доврачебной помощи имеется аптечка.
Обеспечение безопасности ДОУ достигается осуществлением охраны здания и территории ДОУ в дневное и ночное время с помощью системы видеонаблюдения.
Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.  

 

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям 

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в МБДОУ № 28 обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой сайт, электронную почту. Оборудовано 5 автоматизированных рабочих  мест компьютерами, 9 ноутбуков, 1 планшет. Все педагоги учреждения имеют доступ к сети Интернет. В 6 группах, в музыкальном зале, имеются интерактивные панели  с методическим обеспечением. Во всех раздевалках установлены ЖК - экраны.

 

О доступе к информационно-телекоммуникационным сетям

Положение о порядке реализации права педагогов на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами

 

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

Электронные  образовательные ресурсы

 

 

Материально-техническое обеспечение реализации дополнительных образовательных программ

МБДОУ ДС № 28 © 2015-2023г. Все права защищены.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Согласен