Структура и органы управления

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом Учреждения и строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением. К органам управления Учреждением относятся:

• Администрация города Арзамаса
  • Департамент образования администрации города Арзамаса
  • Комитет имущественных отношений администрации города Арзамаса

Органами самоуправления Учреждения являются:

• Общее собрание работников
  • Педагогический совет
  • Родительский комитет

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

I структураобщественное управление:

• педагогический совет;
  • общее собрание трудового коллектива учреждения;
  • родительский комитет

II структураадминистративное управление, которое имеет линейно- функциональную структуру:

1 уровень – заведующий ДОУ,  осуществляет стратегическое управление  совместно с органами общественного управления.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;

Объект управления заведующего – весь коллектив.

2 уровень –  тактическое управление осуществляется старшим воспитателем ,завхозом, главным бухгалтером.

Объект управления  второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Старший воспитатель координирует деятельность, направленную на развитие методического обеспечения образовательного процесса, способствует развитию инновационной  деятельности педагогического коллектива.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности  ДОУ.

3 уровень – оперативное управление осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления третьего уровня  – дети и родители.

Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.