Доступная среда

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация программы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и малобильных групп населения.
Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование , работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

1. Приказ № 103 от 15.09.2016 "О назначении ответственных за организацию работы оп обеспечению условий доступности для  инвалидов объекта и услуг"

2. Приказ № 104 от 15.09.2016 "О  создании комиссии по  проведению обследования и паспортизации объекта и предоставляемых услуг по обеспечению доступности для инвалидов"

3. План мероприятий («дорожная карта»)  МБДОУ «Детский сад № 28» по повышению значений  показателей доступности для инвалидов к объекту и предоставляемым на нем услугам

4. Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования (далее - услуги)

5. Акт обследования объекта социальной инфраструктуры

6. Инструкция  по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении МБДОУ д/с № 28

7. Должностная инструкция педагогического работника МБДОУ д/с № 28 по обеспечению доступности объекта и услуг инвалидам также оказания им помощи в сопровождении к месту получения услуг (общедоступного дошкольного образования)

8. Должностная инструкция ответственного за организацию и проведение работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов, проведение инструктажа персонала в МБДОУ д/с № 28

9. Программа обучения (инструктажа) персонала МБДОУ д/с № 28 по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объекта и услуг

Условия в МБДОУ д/с № 28 для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Центральный вход  в здание оборудован звонком. Для инвалидов по зрению крайние ступени лестницы покрашены в контрастный цвет (ярко-жёлтый). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Наличие оборудованных учебных помещений:

Специально предусмотренные и приспособления для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта в ДОУ отсутствуют.Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

В Учреждении  организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 20 - дневным меню. Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

В ДОУ создаются условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание организации оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, системой аварийного освещения, внешним   видеонаблюдением.

Медицинское обслуживание воспитанников учреждения осуществляется в соответствии с договором с ГБУЗ НО «Центральная городская больница г.Арзамаса». В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен на общих основаниях. Специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.